www.athle.fr
Accueil
athlétisme club de bourges (018003)
Actualités
Les minimes filles aux pointes d'or nationales, France "jeunes" et Elite pour finir l'année en fanfare!
28 Juin 2017 - ACB
Les minimes filles aux pointes d'or nationales, France "jeunes" et Elite pour finir l'année en fanfare!
La très bonne surprise de cette fin d'année vient du 800/200/200/800 minimes filles qui bien que privée de Joyce, a su saisir sa chance!
Joyce qualifiée par ailleurs en individuel sur triathlon...
Irma,Laura, Justine, Elise rentrent dans le top 20 national et gagne leur billet pour les pointes d'or! Loeva et Mathilde comme remplaçantes! 7 filles présentes à tous les entrainements, ou presque, au sein de la team, ce qui ne gâche rien à les voir ainsi récompensées. Satisfaction car dans cette discipline collective ou la génération "Flo" avait conquise le titre en 2004 et 2005 avec le record de France (Toujours record de Ligue), se serra la 4ème équipe et la 4ème génération qui sera présente à ces France minimes...  A Angoulème le 8 juin, la saison n'est pas finie les filles!

Nos benjamins (majoritairement 1ère année) sont sur les rangs complémentaires pour les "pointes d'or" qui leur sont dédiées (Chateauroux)... Justine, Virgiles bien placés; Ethel "riche "de son record de Ligue et meilleure perf française sort plus loin sur cette compétition uniquement faite d'un triathlon... Eloi, Margaux, Ines et les autres aussi plus loin sur listes complémentaires. Attendons l'an prochain que jeunesse grandisse tranquillement!!
France "cadets /juniors" à Dreux
Nos 2 juniors, Célia et Eléonore sont qualifiées toutes les 2
1500/3000 à choisir pour célia
800/1500 pour élé...
Incertitude après une avalanche de perf ce WE, Alexis, longtemps 16/24 qui passe 26 et devra attendre d'éventuels désistements... cela se joue à la seconde...sur un 5000 (Nouveau record en 15'29)! Cela ne changera rien à la très belle saison (4ème des Inters de cross, et top 30 aux France) de cet athlète qui a réussi dans le même temps brillamment sa 1ère année d'école d'ingé...
Nos sprinters cadet(tes) Shanya-jade et Louis ont progressé cette année et flirtent avec les perfs "planchers" sur 100m... Shanya-Jade a connu ses 1er France cet hiver en salle (60m)
France "Espoirs":
Justine (Bedu) finit sa première année universitaire un peu fatiguée; elle attend la confirmation qu'elle passe sur 3000m steeple...

Bravo à tous pour cette encore belle saison!!!!
14/11 >
14/10 >
24/09 >
16/09 >
01/09 >
13/07 >
08/07 >
08/07 >
26/06 >
18/06 >
15/06 >
03/06 >
31/05 >
23/05 >
19/05 >
19/05 >
29/04 >
15/04 >
15/04 >
19/03 >
Calendrier - Inscriptions
Le CLUB par les membres de son bureau participe aussi activement participe activement à l'organisation:

des "FOULEES DE BOURGES" (Bernadette Lannoy/ Dominique Mendoza...) en Octobre...
ET
à l'Urban Trail de Bourges (Patricia Garenne, Loic Richer...), samedi 30 juin 2018
A l'affiche !!

Saison 2018/2019 :

Inscriptions

Tous les documents

ICI

  ************************************************************

 

Cross des Etangs

Aubigny/Nère

Dimanche 11 Novembre


Inscriptions


Les Espaces
Les FOULEES DE BOURGES

Inscriptions 
pour les athlètes du club :




   Nos partenaires