www.athle.fr
Accueil
athlétisme club de bourges (018003)
en cours de fabrication...

Floriane Chevalier garenne: 3 sélections!

=>sélection en équipe de France juniors sur 3000m à Rabat (alors cadette, 2008)

=> sélection en équipe de France pour les Championnats d'Europe de cross (25ième)/2013

=> sélection en équipe de France pour les Championnats du Monde de cross Universitaire (11ième)/2014

 Cross: Titres et podiums nationaux!

-3éme aux championnats de France de cross cadette 1 (2007)

-Vice championne de France de cross cadette 2 (2008)

-vice championne de France de cross espoir (2013)

-championne de France de cross universitaire (2013)

-plusieurs titres de championne du Cher, régionnaux et interregionnaux de cross

  • Piste:

-double championne de France (2005 et 2006) du relais 800/200/200/800 mimine avec record de France en 2006 qui tient toujours!!

-2 participations aux championnats de France de relais 4 fois 1000m cadette: 2ième en cadette 1(2008) et 4ième en cadette 2 (2009)

 -plusieurs titres de championne du Cher, régionnaux (de benjamine à seniors!) et interrégionaux(2008/2009/2014) sur 1000m/2000m/3000m/1500steeple (de 2005 à 2010)

-vice championne de France sur 1500 et 1500 steeple cadette (2008 et 2009)

-4ieme aux championnats de France de 5000m espoirs(2012)

-Championne de France du 5000m espoir (2013)

Route:

-3ième des Championnats de France de 10km espoir (2013)

-3ième des Championnats de France du semi-marathon espoir (2013)


  •  records du Cher et de Ligue:
  • Outre le record de france du 800/200/200/800 avec les copine sen minimes en 2006,

-1000m benjamine en 3'10''00 en 2004, encore record du cher;

-1 500m cadette:4'35''70

-2000m minime :6'44''38

-3 000m cadette :9'54''38

-10 Km Route cadette et juniors :38'07''

-1500m Steeple cadette: 4'59''13- 

 Records départementaux:

-1000m benjamine 3'10''00 puis 1 000m (min/cad/jun/esp): 2'56''98 

-800m cadette: 2'15''75

-5000m ES/SE- 16'47''42

-3000m salle -ES/SE- 10'01

-1500m salle -ES/SE- 4'42''72

Yassine Tabet: 3 sélections!

-> Sélection en équipe de France pour un Match SUI - FRA Espoirs de semi-marathon

->Sélection en équipe de France pour un Match Semi-Marathon Jun-Esp FRA-SUI : 1/2 Marathon

-> Sélection en équipe de France pour un Match sur route Juniors/Espoirs : 10km 

  • records personnels:

-En espoir  10 Km Route 30'31'' (Record départemental séniors); a eu les records du cher du 10kms en cadets (34'), juniors (32'04)

-ES/SE 1/2 Marathon 1h07'31'' exaequo avec son coach!!

 

PAUL FORT, 1 sélection...

=> Sélection en équipe de France pour un match international sur 10km route

cross:

-plusieurs titres de champion et vice champion départemental et régional de cross

-plusieurs sélections aux championnats de France de cross (place dans les 30premiers en junior!!)

  • piste:

-champion interrégional du 3000m minime

-plusieurs titres de champion et vice-champion départementale et régional du 1000m / 3000m/ 5000m/ 1500m

-sélection aux championnats de France sur 3000m cadet-5000m espoir 

  • records:

- record départemental cadets 3 000m: 8'52''84 -Départ. JU 10 Km Route: 31'59''

- record départemental cadets. 10 Km Route: 34'26''

- record départemental espoirs 3000m salle- 8'37.08

Ninon Guillon Romarin:

=>3 Sélections en équipe de France pour le Match Juniors en salle FRA-ALL-ITA

=> Sélection en équipe de France aux Championnats du Monde Cadets

=> sélection en équipe de France pour les championnats d'Europe  (et 4ième européenne)

  • podiums:

-quadruple championne de France de perche en salle

-championne de France outdoor junior 

 -plusieurs titres de championne départementale, régionale et interrégionale de perche

  • records:

-National CA Perche 3m90

-Ligue MI Perche 3m61

-Ligue CA Perche - Salle 3m81

-Ligue JU Perche - Salle 3m81

-Ligue MI Perche - Salle 3m61

-Départ. CA 50m - Salle 6''93

-Ligue et du championnat de france junior - 4m16

Camille perronno:

Sélection juniors au match méditerranéen sur 800m (2'10''65), malheureusement organisation annulée aux derniers moments...

  • piste:

-2 fois 4iéme des championnats de France de 800m cadette/junior

- plusieurs titre de championne départementale, régionale et interrégionale sur 800m

-2 participations aux championnats de France de relais 4 fois 1000m cadettes (encore minime)

-5 participations aux championnats de France de 800m (de cadette 1 à espoir1)

-3eme des championnats de France FNSU (universitaire) 

  •  cross:

-plusieurs titres de championne départementale et régionale de cross

-4 participations aux championnats de France de cross ( classée dans les 30 premieres en cadette!! )

  • record du Cher:

-800m en 2.10.64


Abraham Joseph:

Vice champion de France cadet du 100m en 10''71;

Stage en équipe de France et pressenti jusqu'aux derniers moments pour appartenir au relais 4 x 100m des championnats du Monde junior se déroulant à Pékin; malheureusement sans suite...


Calendrier - Inscriptions
Le CLUB par les membres de son bureau participe aussi activement participe activement à l'organisation:

des "FOULEES DE BOURGES" (Bernadette Lannoy/ Dominique Mendoza...) en Octobre...
ET
à l'Urban Trail de Bourges (Patricia Garenne, Loic Richer...), samedi 30 juin 2018
A l'affiche !!

Saison 2018/2019 :

Inscriptions

Tous les documents

ICI

  ************************************************************

 



Les Espaces
Les FOULEES DE BOURGES
Souvenirs!
Merci à Loic!

Les Acébéistes présents sur toutes les distances aux foulées de Bourges!
Cliquez: https://youtu.be/-UpyAcUd1LQ
   Nos partenaires